Литва не позволит использовать 9 мая символику СССР

В связи с предстоящим 9 мая в Вильнюсе шествием по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятиями на Антакальносском кладбище полиция предупреждает, что нарушителей закона о запрете на публичное использование советской или нацистской символики ждет ответственность.

«Если во время шествия будут нарушены действующие в Литве правовые акты, нарушители будут привлечены к ответственности», - сказал агентству BNS заместитель начальника Отдела коммуникации Департамента полиции Рамунас Матонис.

Вместе с тем он подчеркнул, что полиция не раскрывает, какие конкретно действия будут предприняты против нарушителей общественного порядка. «Тактику мы не раскрываем, сотрудники полиции на месте будут решать, принимать ли меры или фотографировать», - сказал чиновник.

Закон, вступивший в силу в июле 2008 года, предусматривает, что нацистская и советская символика не могут использоваться и распространяться в местах массового сосредоточения людей, на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных, просветительских целях и в антикварной торговле.

В Литве отношение к празднованию 9 мая неоднозначное, поскольку часть общества связывает его с советской оккупацией, продолжавшейся до провозглашения независимости в 1990 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: