Генсек ООН хочет обсудить с Януковичем Цели тысячелетия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил Президента Украины В.Януковича принять участие в Саммите ООН по вопросам Целей развития тысячелетия, который состоится в штаб-квартире ООН 20-22 сентября с.г.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом говорилось на встрече министра иностранных дел К.Грищенко с Пан Ги Муном, которая состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг наиболее актуальных для Украины и ООН вопросов. Было выражено обоюдное удовлетворение дружеским и прагматичным характером встречи Президента Украины с Генсеком ООН во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 13 апреля с.г. В этой связи главное внимание было уделено реализации достигнутых на встрече договоренностей. В частности, Грищенко подтвердил приглашение главы Украинского государства Генсеку ООН принять участие в Международной конференции под эгидой ООН по вопросам Чернобыля и развития ядерной энергетики в Киеве в апреле 2011 года, приуроченной к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. Собеседник отметил важность планируемого форума и выразил намерение принять в нем участие.

Пан Ги Мун дал высокую оценку вкладу Украины в деятельность ООН, в частности, в сферах международной безопасности и разоружения. В этом контексте Генсек ООН отметил решение Президента Украины о вывозе с украинской территории запасов высокообогащенного урана как свидетельство лидерства нашего государства в процессе глобального ядерного разоружения.

В ходе встречи было обсуждено взаимодействие Украины и ООН на других ключевых направлениях, в частности в области миротворческих усилий ООН, активным участником которых выступает наше государство. В этой связи Грищенко затронул перед Генсеком ООН пакет приоритетных для Украины практических вопросов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: