Подозреваемому в попытке теракта в Нью-Йорке выдвинуты обвинения

Обвиняемый в попытке теракта на Таймс-сквер Файзал Шахзад проходил подготовку в лагере боевиков в пакистанской провинции Вазиристан. Об этом сообщает Associated Press.

О том, что Шахзад проходил подготовку в лагере боевиков, говорится в документах, направленных прокуратурой США в федеральный суд Манхэттена. 3 мая Шахзаду были предъявлены официальные обвинения по делу о попытке теракта на Таймс-сквер. Его обвиняют в попытке устроить теракт с «использованием оружия массового поражения», попытке убийства, связанной с международным терроризмом, перевозке взрывчатки, создании взрывного устройства, а также в попытке разрушить здание.

Шахзад, по данным источника AP, признался в том, что проходил подготовку в тренировочном лагере боевиков в Пакистане. При этом он настаивает, что готовил теракт на Таймс-сквер в одиночку. В документах, направленных прокуратурой в суд, отмечает агентство, ни «Талибан», ни «Аль-Каеда», ни какая-либо другая действующая на территории Пакистана террористическая организация не упоминается.

Попытка теракта в центре Манхэттена была предпринята вечером 1 мая 2010 года. Около Таймс-сквер был припаркован внедорожник Nissan Pathfinder, в котором находилось самодельное взрывное устройство. Бомба не сработала в полную силу. Уличные продавцы, оказавшиеся рядом с внедорожником, обратили внимание на дым, идущий из автомобиля, и связались с полицией.

На след Файзала Шахзада правоохранительные органы вышли после того, как установили предыдущего владельца внедорожника. Он сообщил полиции, что три недели назад продал автомобиль за наличные человеку, выглядящему как «выходец с Ближнего Востока или из Латинской Америки».

Вечером 3 мая Файзал Шахзад был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, где он зарегистрировался на рейс, улетающий в Дубаи. Шахзада сняли с борта самолета, готовившегося к взлету.

В ходе расследования выяснилось, что 30-летний Шахзад, получивший статус натурализованного американца в 2009 году, неоднократно посещал Пакистан, где живут члены его семьи. Власти Пакистана, после того как стало известно, что по подозрению в организации теракта в Нью-Йорке задержан уроженец этой страны, заявили, что окажут любое возможное содействие правоохранительным органам США. 4 мая в Пакистане в рамках расследования дела о попытке взрыва на Таймс-сквер были задержаны несколько человек, личности которых пока не раскрываются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: