Украину предостерегают от признания Абхазии и Южной Осетии

Институт мировой политики предостерегает руководство Украины от признания государственности Южной Осетии и Абхазии, как шагов, которые могут существенно подорвать доверие к государству со стороны международного сообщества. Об этом речь идет в заявлении Института относительно возможного признания Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии

«Признание независимости территорий, которые де-юре остаются частью Грузии поставит под сомнение верность Украины международному праву. Государственность Южной Осетии и Абхазии не признало ни одно демократическое государство мира. Не поддались давлению России даже такие ее давние союзники как Республика Беларусь. На сегодня Абхазию и Южную Осетию, кроме России, признали лишь три страны: Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру», - говорится в заявлении.

По мнению экспертов, признание Абхазии и Южной Осетии станет серьезным препятствием для развития отношений с Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки. «Усилия Украины в вопросах евроинтеграции будут сведены на нет. Украина окажется де-факто в международной изоляции», - считают в Институте.

Кроме того, по их мнению, признанием Абхазии Украина возьмет на себя ответственность за выселение с этой территории минимум двухсот тысяч грузин, что происходило на протяжении последних десятилетий. «Поддержка Киевом дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве может ударить бумерангом и по Украине», - уверены в ИМП.

Институт мировой политики призывает граждан Украины поддержать это заявление, поскольку вследствие признания Южной Осетии и Абхазии, в изоляции окажется не только украинская власть и украинский бизнес, но и каждый гражданин Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: