Памятник Сталину таки поставили

В Запорожье открыт первый за годы независимости Украины памятник Иосифу Сталину. Памятник высотой около трех метров, представляющий собой бюст Сталина в военной форме со Звездой Героя, открыли сегодня у здания Запорожского обкома Коммунистической партии Украины в Жовтневом районе Запорожья под гимн СССР.

Торжественное открытие памятника стало кульминацией митинга, проведенного представителями КПУ для сторонников коммунистической идеологии, которых, по данным правоохранителей, собралось около 1000 человек.

Поскольку в преддверии даты открытия памятника суд запретил проведение массовых акций у здания обкома КПУ не только представителям ВО «Свобода», но и самим коммунистам, официально происходящее называлось встречей народного депутата от КПУ Алексея Бабурина с избирателями.

В ходе мероприятия представители Запорожского обкома КПУ, рассказав о достижениях СССР под руководством Коммунистической партии и о значении личности Сталина, как руководителя страны, одержавшей победу над фашизмом, подтвердили ранее озвучивавшееся намерение круглосуточно охранять установленный на территории обкома памятник.

Напомним, в начале 2010 года Запорожский обком КПУ (согласно официальным данным руководства обкома КПУ - по просьбе ветеранов ВОВ) принял решение об установке на территории Запорожья памятника Сталину.

Ряд политических сил заявил о недопустимости таких действий и намерениях не допустить установки памятника, а коммунисты заявили об организации вооруженной охраны мастерской, где создавался памятник и его охране после установки в Запорожье.

26 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что выступает за проведение местного референдума в Запорожье по поводу установления памятника Сталину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: