Украина и Турция создают Стратегический совет

Министры иностранных дел Украины и Турции Константин Грищенко и Ахмет Давутоглу парафировали Декларацию о создании Стратегического совета высокого уровня между двумя странами. Об этом сообщил на совместной пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства Украины Грищенко по окончании первой части переговоров со своим турецким коллегой.

«Переговоры четко свидетельствуют о том, что между Украиной и Турцией нет каких-либо разногласий во взглядах на необходимость укрепления безопасности в Черноморском регионе, нет никаких разногласий в оценках ситуации в целом в Европе, необходимости укрепления стабильности и безопасности на континенте. Все это позволяет нам перейти на следующий этап в наших отношениях, и в этом контексте нами парафирована Декларация о создании Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией», - сказал он.

По словам министра, Совет будет определять стратегические направления сотрудничества между двумя странами. Его возглавят: с украинской стороны - Президент Виктор Янукович, с турецкой - премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Планируется, что Декларация будет подписана в ближайшее время во время визита главы правительства Турции в Украину.

Кроме того, по информации Грищенко, были подписаны План действий и «Дорожная карта» развития отношений между Украиной и Турцией на 2010-2011 годы. Стороны договорились, что координацию проектов в рамках этого Плана действий будут осуществлять МИДы двух стран.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Давутоглу отметил, что политические отношения между Турцией и Украиной «прекрасные».

«Мы, как министры иностранных дел, приняли решение о развитии такого сотрудничества», - сказал он, добавив, что стороны договорились развивать торгово-экономическое сотрудничество, а также решительно настроены развивать в дальнейшем украинско-турецкие культурные связи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: