Политолог не видит угрозы тоталитаризма в Украине

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отрицает возможность тоталитарного режима в Украине. Об этом он заявил на телеканале ТВі, сообщает пресс-служба канала.

«Я так считаю, что нам не грозит тоталитаризм. Некоторые формы авторитаризма не исключаю, но о тоталитаризме вообще говорить нельзя. Угроза авторитаризма тоже маловероятна. У нас пока сохранены многие центры влияния. Я не вижу оснований говорить о том, что они пропадут. Больше угрозы в том, что власть будет продолжать игнорировать оппозицию, а оппозиция будет работать в том же режиме, что и начала работать, то есть на деструкцию», - отметил Погребинский.

По его мнению, в этом одинаково виноваты и власть, и оппозиция. Для того, чтобы избежать таких угроз, надо построить парламентскую республику. «Сам факт выборов президента формирует такую ситуацию, когда большинство в парламенте президентское и правительство президентское… вся власть в одних руках. Есть определенная угроза авторитаризма», - убежден политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: