Турция обещает и впредь помогать крымским татарам

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявляет, что турецкая сторона выступает за сохранение этнического мира в Крыму и будет оказывать помощь крымскотатарскому народу. Об этом он сказал в четверг в Симферополе.

«Все народы, которые проживают на территории Крыма – это наши друзья, наши соседи, и мы придаем огромное значение этническому миру в данном регионе. Мы рассматриваем крымскотатарский народ в Крыму как мост дружбы между нашими странами», - сказал министр.

Дипломат заверил, что Турция будет и далее оказывать помощь крымскотатарскому народу, как делает это более 10 лет. «Мы готовы оказывать всяческую помощь, которая будет необходима в Украине и Крыму. Нет границ этой помощи… мы благодарим за помощь, которая сегодня оказывается правительством Украины и руководства Крыма крымским татарам. У нас общая судьба, и будущее мы построим вместе», - подчеркнул он.

Кроме того, Давутоглу назвал Украину важным стратегическим партнером и соседом для его государства.

Он также сообщил, что в ходе встреч в Киеве в среду одним из принятых решений была организация паромной переправы между турецким городом Синоп и Ялтой в Крыму.

В ходе визита в Крым министр посетил поселок Зуя под Симферополем, где принял участие в открытии крымскотатарской школы, которая была построена благодаря средствам, выделенным правительством Турции. Затем он провел встречи с премьер-министром Крыма Василием Джарты и председателем Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым. Далее министр проведет встречи с руководством Меджлиса крымскотатарского народа, а затем посетит Севастополь, где возложит цветы к памятнику крымским татарам, погибшим во время войны. Затем он вернется в Симферополь, где побывает в крымскотатарской школе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: