Сомалийских пиратов отправили в свободное плавание

Российские моряки отпустили пиратов, захвативших танкер «Московский университет», поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования.

«К сожалению, в настоящее время юридических правил судебного преследования пиратов, действующих в районе Сомали, не существует, и таким образом, они не подпадают под юрисдикцию какого-либо государства и международного права», - сообщил агентству РИА «Новости» источник в минобороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера.

«Пиратов, захвативших российский танкер, разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и отправили в свободное плавание», - сказал источник в Минобороны.

Собеседник агентства подтвердил информацию о том, что сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как лодка осталась в открытом море.

Плавающий под либерийским флагом танкер «Московский университет», на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду. В четверг утром танкер освободили морские пехотинцы с большого противолодочного корабля «Маршал Шапочников», который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами у берегов Сомали. Бойцы подразделения антитеррора во время штурма задержали десятерых преступников, один из них был убит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: