Табачник сдирает со студентов деньги

За бесплатные дипломы в учебных заведениях требуют деньги. Оплачивать изготовление дипломов гособразца заставляют будущих бакалавров и магистров в украинских вузах.

\"Я лично считаю, что за изготовление диплома студенты могут платить. При стипендии в 650 грн. в месяц оплата изготовления диплома в 35 грн не больно ударит по карману студента. Планируем решать этот вопрос, обсудив его со студенческими лидерами\", - заявил министр министр образования Дмитрий Табачник, передает \"Сегодня\".

Возмущаются действиями преподавателей и бюджетники, и контрактники, ведь в одних вузах сдают по 50 грн, в других – больше 100.

\"Непонятно, почему с нас берут по 130 грн., да еще под видом взносов для улучшения матбазы вуза. Я — бюджетник, и для меня каждая копейка важна\", — признается Александра, студентка Каменец-Подольского нацуниверситета им. И. Огиенко.

В Харьковском нацуниверситете радиоэлектроники аппетиты поскромнее — просят по 60 грн.

\"Да, бюджетники сдают по 50 грн, но конкретно на изготовление диплома. Просто в университете сейчас нет денег, но как только средства поступят из госбюджета, мы всем выпускникам вернем наличными при вручении дипломов в июне\", — заверил Анатолий Михальский, декан факультета психологии Каменец-Подольского нацуниверситета.

Есть вузы, где не скрывают, что студенты сами оплачивают изготовление дипломов.

\"Мы уже заказали дипломы, а студенты сдадут деньги позже. Дипломы за счет студентов, как бюджетников, так и контрактников, изготавливаются не впервые и все законно\", — считает Мария Лапенок, ректор Севастопольского гуманитарного университета.

\"Ректорам вузов направлены письма с разъяснением, что они не могут нарушать постановление Кабмина, принятое предыдущим правительством. И диплом должен выдаваться студенту бесплатно. Оплачивает изготовление диплома вуз за счет средств из спецфонда, которые заработаны самим университетом. Кроме того, мы ограничили сумму себестоимости диплома — 35 грн. Известны два случая: в Харькове просили 60 грн, в Каменец-Подольском — 130 грн. Будем ставить ректоров на место, пока ограничимся предупреждениями\", — сказал министр.

Отметим, что неприятных сюрпризов от властей у украинских студентов и без платных дипломов хватает.

К примеру, на зимней сессии в многих вузах обнаружили, что преподаватели открыто занижают оценки, причём дело не в желании выбить взятки, а в необходимости сократить количество получающих стипендии.

А недавно оказалось, что студенты, обучающиеся в вузах в рамках программы \"Государственное льготное долгосрочное кредитование на получение образования\" (кредит на 15 лет), могут быть отчислены на летней сессии из-за того, что государство не перечислило 15 млн грн на их обучение в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: