В Брюсселе митинговали за единство Бельгии

В Брюсселе в воскресенье состоялась манифестация сторонников единства федеральной Бельгии в ответ на политический кризис в стране, который возник на почве межнациональных противоречий между фламандскими и франкофонными партиями.

Особенность манифестации в том, что это исключительно гражданская акция. Политические партии, спорящие из-за планов раздела двуязычного избирательного округа, включающего столицу, заняты подготовкой к внеочередным выборам и отношения к акции не имели.

Главный организатор – простая жительница Льежа Мари-Клер Уар, прозванная бельгийцами мадам Бельгия. Во время аналогичного политического кризиса, поставившего страну на грань раскола в 2007 году, она сумела вывести на улицы 35 тысяч демонстрантов.

В этом году достичь такого же размаха не удалось - в колонне демонстрантов насчитывалось около 3 тысяч человек. Однако Мари-Клер не считает свои усилия напрасными: «Нужно, чтобы каждый гражданин сознавал, что все в его руках, и мы должны действовать. Важно, что люди приходят в выходной послужить своей стране».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: