Украинцы в России жалуются на притеснения

Украинская диаспора в России заявляет о политическом давлении на украинское культурное движение в РФ.

Об этом заявили в Совете руководителей украинских общественных организаций России, сообщает УНИАН.

Руководители организаций диаспоры утверждают, что украинские культурно-просветительные организации России оказались под жестким давлением со стороны органов государственной власти РФ.

«В Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Воронеже и Уфе началась настоящая зачистка украинского культурного движения», - говорится в заявлении.

Диаспора заявляет, что с 2009 года началась тотальная проверка Минюстом РФ деятельности Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА) и Объединения украинцев России (ОУР).

«С приостановлением их деятельности, а в дальнейшем это переросло в судебное преследование ФНКА и УОР, тем же Минюстом РФ, с целью ликвидации этих объединений украинцев в России», - говорится в документе.

В диаспоре уверены «в существовании скоординированной политической кампании зачистки украинского культурно-образовательного и общественного движения в России».

«Вынуждены признать, что в России наблюдается политизация всего комплекса вопросов, касающихся украинской гуманитарной сферы, - это стало особенно заметным, начиная с 2005 года», - отмечают авторы заявления.

«Это проявляется в давлении, оказываемом на украинские организации в целом, и на отдельных активистов, в цензуре культурных мероприятий украинских общин», - говорится в заявлении.

В диаспоре подчеркивают, что украинские культурно-просветительные и общественные организации России имеют исключительно культурно-образовательный характер и их членами являются люди с совершенно разными политическими взглядами и убеждениями, или вообще без таковых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: