Януковичу посоветовали не забывать о свободе слова

Новую власть Украины призвали продолжить курс на соблюдение европейских принципов демократии. Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, сообщает «Немецкая волна».

В частности Ленинг считает, что Украина сделала в последнее время серьезные шаги для улучшения ситуации с правами человека, но ситуация может измениться.

По его мнению, теперь важно не утратить достижений Помаранчевой революции в сфере свободы слова. «Могу лишь очень серьезно рекомендовать Президенту Януковичу гарантировать и уважать свободу прессы в стране в полном объеме», - отметил Ленинг.

Но, по его словам, в последнее время можно видеть, что с приходом нового правительства делаются попытки вновь влиять на журналистов и редакции СМИ, что вызывает обеспокоенность в Германии, где еще не забыто громкое дело Гонгадзе.

«Права человека может гарантировать лишь независимое правосудие, которое в состоянии провести полное и открытое расследование таких и похожих случаев», - отметил Ленинг.

По его мнению, Каждое государство обязано защищать журналиста или просто любого гражданина, который выражает свое мнение. При этом борьба за свободу слова и права человека – это, в первую очередь, дело самих украинцев, а не советников из Германии или других стран Европы, считает немецкий политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: