Россия готова отстаивать интересы Украины

Россия в ряде случаев готова отстаивать интересы Украины в международных финансовых институтах. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече со студентами Киевского государственного университета имени Шевченко.

Он отметил, что финансовый кризис сказался на двух странах в большей степени, чем на некоторых других. «Что делать? Без истерики стараться выходить из этого кризиса, решать финансовые проблемы, которые накопились, прибегая, конечно, к взаимопомощи и к услугам международных финансовых организаций. От этого никуда не уйти», - сказал Медведев.

Президент напомнил, что накануне на заседании Межгоссовета РФ-Украина он заявил, что Москва готова «помогать нашим украинским партнерам в их общении с международными финансовыми организациями». «Мне представляется это исключительно важным, тем более, что вес России в этих организациях достаточно солидный. Мы - участники «большой восьмерки» и «большой двадцатки», что само по себе неплохо», - сказал глава государства.

«И, конечно, мы готовы, если говорить прямо, в ряде случаев просто лоббировать интересы Украины, если это потребуется, для того, чтобы те решения, которые принимаются, были в интересах близких нам стран», - заявил Медведев.

Он отметил, что не так давно «мы принимали решение о том, чтобы выкупить ряд облигаций МВФ, которые выпущены на огромную сумму - сотни миллиардов долларов, и мы купили на 10 миллиардов». «Если говорить честно, нам не безразлично, куда эти 10 миллиардов пойдут. Если это на помощь Украине, другим близким нам государствам, то это хорошо, а если на непонятные цели, на латание дыр, прорех в системе международного финансового регулирования, то мне жалко этих денег», - сказал Медведев, подчеркнув, что по этим вопросам необходимо быть «весьма и весьма кооперативными, общаться».

Российский президент отметил также важность того, чтобы развивались совместные российско-украинские проекты в области бизнеса. «Только тогда мы сможем победить финансовый кризис», - выразил убежденность Медведев.

Он констатировал, что у обеих стран уже пошло оживление экономик, растет товарооборот. Президент РФ напомнил, что в текущем году поставлена задача достигнуть планки 30-40 миллиардов долларов товарооборота между двумя странами. «Но нужно ставить и более амбициозные цели, вчера я об этом сказал, 100 миллиардов долларов товарооборота для таких крупных экономик как Украина и Россия - абсолютно по силам», - сказал Медведев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: