АМКУ грозится жестко пресекать сговор на нефтерынке

Антимонопольный комитет Украины получил разъяснения международного информационного агентства Platts относительно своих принципов и механизмов формирования мировой цены на нефтепродукты, которой обычно оперируют украинские нефтетрейдеры. Официальный диалог между главой АМКУ Алексеем Костусевым и директором Platts по глобальных рынках Хорхе Монтенпеком состоялся при участии экспертов и участников рынка нефтепродуктов сегодня.

В АМКУ отметили, что сегодня участники рынка нефтепродуктов обычно используют так называемую «мировую цену Platts» как окончательный и высочайший критерий при определении собственных цен на горючее. «Однако, эта «мировая цена», которую применяют и украинские нефтетрейдеры, формируя свою ценовую политику, - в действительности, лишь экспертная оценка частной компании по результатам зафиксированных соглашений между участниками рынка», - говорится в сообщении.

«Вопрос об определении «мировой цены», ее обоснованности и объективности сегодня возникают не только у АМКУ, но и у других конкурентных ведомств Европы, поскольку часто повышение цен на нефть и нефтепродукты в Украине операторы рынка объясняют изменениями мировых цен на углеводороды. Однако информация, предоставляемая участниками топливного рынка в Комитет, нередко является противоречивой, не раскрывает механизмы определения приведенных цен, не указывает источники ее получения, не содержит надлежащих обоснований применения размера «мировой цены» на нефть. Поэтому возникла необходимость получить разъяснения по этому поводу у агентства Platts», - указали в АМКУ.

«Все ценовые колебания Комитет будет отслеживать, и если будут такие явления, как сговор или злоупотребления монопольным положением, мы будем жестоко это пресекать. Мы являемся партнерами для бизнеса, но операторы должны быть корректными в своей ценовой политике, ведь каждый шаг будет отслеживаться», - подчеркнул председатель АМКУ.

Напомним, за последнее время органами АМКУ приняты решения в 86 делах на рынках нефтепродуктов, предоставлено 105 рекомендаций операторам рынка с целью прекращения и предупреждения действий, противоречащих конкурентному законодательству. В АМКУ находится на рассмотрении 81 дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: