Израиль и Палестина начали переговоры

Спецпосланник президента США Джордж Митчелл прибыл на Ближний Восток для проведения, по сути, первого содержательного раунда палестино-израильских непрямых переговоров.

В среду сенатор встретится в Рамаллахе с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, в четверг проведет в Иерусалиме беседу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Хотя формально о начале палестино-израильского диалога было объявлено 9 мая, челночные контакты Митчелла до сих пор сводились собственно к организации переговорного процесса. Теперь, как ожидается, разговор пойдет по существу и затронет основные параметры окончательного урегулирования двустороннего конфликта.

«Будут обсуждаться вопросы окончательного статуса, однако мы на этом этапе сосредоточимся на проблемах границ и безопасности», - сказал журналистам главный палестинский переговорщик Саиб Орекат.

На непрямой диалог с Израилем, получивший название «переговоры сближения», палестинская сторона отводит четыре месяца, по итогам которых должно быть принято решение о целесообразности продолжения контактов и изменения их формата. Израиль выступает за скорейший переход к прямым переговорам, которые прервались около полутора лет назад.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: