США хотят запретить МВФ выделять кредиты слабым странам

Соединенные штаты Америки намерены запретить Международному валютному фонду (МВФ) выделять кредиты странам, госдолг которых превышает ВВП.

В частности, США, ключевой спонсор МВФ, не намерены за свой счет спасать терпящие убытки страны. В поддержку законопроекта, который внес на рассмотрение коллег республиканец Джон Корнин, высказались 94 сенатора.

«Налогоплательщики США не должны быть вовлечены в спасение иностранных государств», - подчеркнул Корнин.

Документ предполагает обязательную оценку исполнительным директором МВФ кредитоспособности страны, обращающейся за помощью. Если ее госдолг превысит годовой ВВП, МВФ должен отказать ей в предоставлении кредита.

По словам эксперта Oxford Economics Леа Тайлер, американские власти опасаются, что греческий кризис распространится на другие страны и возникнет необходимость выделения им значительных средств. «США обеспокоены тем, что кредиты, предоставленные МВФ, не смогут быть возвращены», - заявила Тайлер.

Впрочем, по информации «РБК Daily», страны - члены МВФ еще ни разу не теряли деньги в случае дефолта страны, получившей кредит от фонда. К тому же, по оценке Еврокомиссии, госдолг самых проблемных после Греции стран Европы - Испании и Португалии - все же ниже их ВВП (госдолг Испании в 2010 г. составит около 65% от ВВП, а Португалии - около 86%).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: