В Украине ускорят процедуру выдачи актов на землю

Кабинет министров Украины намерен в среду принять документ, предусматривающий ускорение процедуры выдачи государственных актов на право собственности на землю. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

«Наводим порядок в этом деле. Впервые предусмотрим предельные сроки выдачи и административные взыскания на чиновников за затягивание», - сказал он.

Вместе с тем Азаров подверг критике кампанию бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за неэффективную работу в решении этого вопроса.

Напомним, Кабинет министров постановлением от 5 августа 2009 года уменьшил сумму средств, предусмотренную на бесплатное оформление и выделение гражданам госактов на землю с 5,954 млрд грн до 507,785 млн грн.

Кроме того, 26 августа 2009 года Кабмин принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования, в частности, для получения актов землепользователям было достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Госкомзему.

По данным Госкомзема, в Украине по состоянию на 1 апреля 2010 года 12,5 млн граждан приватизировали 4 млн га земли под строительство и обслуживание жилых домов, хозяйственных зданий и др. 56,5% общего количества граждан, приватизировавших свои участки получило 7 млн госактов на право собственности на землю, в том числе более 1 млн госактов выдано согласно Порядку бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины госактов на право собственности на земельные участки, утвержденного постановлением правительства Юлии Тимошенко от 5 августа 2009 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: