В Киргизии ввели чрезвычайное положение

Временное правительство Кыргызстана ввело режим чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области на юге страны, где за последние сутки погибли два человека и 50 получили ранения.

Тысячи этнических киргизов пытались в Джалал-Абаде штурмовать частный Университет дружбы народов, считающийся центром местной узбекской общины. Толпа забрасывала здание камнями и выкрикивала требования повесить лидера местной узбекской общины: собравшиеся обвиняли его в разжигании межнациональной розни. С приближением толпы к зданию учебного заведения стали раздаваться выстрелы; наступавших окружили спецназовцы.

Во второй половине дня информагентство Акипресс со ссылкой на очевидцев сообщило, что около полутора тысяч киргизских узбеков, некоторые с кольями в руках, движутся к центральной площади Джалал-Абада, где в тот момент собрались киргизы. Однако путь узбекам преградили войска.

В ответ на события в Джалал-Абаде глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева ввела в области чрезвычайное положение и отправила и.о. министра внутренних дел на юг страны, где большим авторитетом пользуется свергнутый недавно с президентского поста Курманбек Бакиев.

В последние дни в южной части страны вновь обострились отношения между киргизами и узбеками.

Пока не ясно, кто именно открыл огонь в Джалал-Абаде, однако представитель киргизского МВД сказала, что у штурмовавших университет, похоже, не было огнестрельного оружия.

По словам Отунбаевой, принимаются все возможные меры к тому, чтобы разрядить ситуацию. «Правоохранительные органы будут делать в Джалал-Абаде все, что в их власти, чтобы не допустить никаких происшествий», - сказала она на заседании правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: