Ирак не против видеть у себя украинские компании

Украинские компании могут реализовывать на внутреннем рынке Ирака проекты по производству электроэнергии. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил временный поверенный в делах Республики Ирак в Украине Халид Джасим Аль-Шамари.

«Посольство всегда готово предоставить необходимую помощь украинским компаниям в реализации проектов, направленных на производство электроэнергии. Наше правительство уделяет этому вопросу очень большое внимание», - подчеркнул посол.

Он особо подчеркнул, что украинские нефтяники, уже имеющие опыт работы в Ираке, также могут подключиться к реализации проекта иракского правительства, предполагающего увеличение добычи нефти почти в пять раз - с 2,5 млн баррелей в сутки до 12 млн барр. «Согласно прогнозам некоторых экспертов, иракской нефти хватит на 300 лет. И мне кажется, что потенциал в плане сотрудничества между нашими странами в этой сфере очень велик», - подчеркнул Аль-Шамари, напомнив, что из 2,5 млн барр. ежедневно добываемой нефти 2 млн идут на экспорт.

Отвечая на вопрос о возможности участия Украины в поставках иракской нефти на европейские рынки, посол сказал: «У нас очень хороший и очень крепкий опыт работы на европейском рынке. Не существует каких-либо препятствий, которые мешают экспорту иракской нефти в Европу».

Напомним, в первом полугодии 2009 г. объем экспорта украинской продукции в Ирак увеличился на 136,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., и достиг 142,5 млн долл. За этот же период экспорт из Ирака в Украину составил 43 тыс. долл.

Дипмиссия Ирака в Украине возобновила свою работу в июле 2007 г., после четырехлетнего перерыва, связанного со свержением Саддама Хусейна. Посольство Украины в Ираке возобновило свою работу после почти годичного перерыва - в 2004 г.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: