США будут уведомлять о запусках своих ракет

CША согласились уведомлять другие государства о предстоящих запусках баллистических ракет и спутников в преддверии предстоящей ратификации договора по СНВ с Россией, от которой американская сторона ждет ответных аналогичных мер, сообщает Ассошиэйтед Пресс из Вены со ссылкой на конфиденциальный документ и источники в дипломатических кругах.

«США будут направлять уведомления о запусках спутников - как коммерческих, так и в рамках НАСА, а также о большинстве запусков межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводного пуска», - говорится в документе, направленном в организацию Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

Этот шаг американской стороны имеет особое значение и крайне важен в связи с намерением США успешно ратифицировать и следовать новому договору по СНВ, отмечает агентство.

В течение многих лет Россия добровольно и предварительно уведомляла другие государства о своих запусках ракет и спутников, однако два года назад Москва отказалась от подобной практики, во многом из-за нежелания американской стороны и некоторых других государств следовать ее примеру.

По данным одного из источников агентства в дипломатических кругах, от Москвы теперь ожидают, что она возобновит прежнюю практику уведомления.

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений было подписано президентами США и РФ 8 апреля в Праге. 13 мая Обама внес документ на ратификацию в сенат.

Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: