В НАТО озаботились наводнениями в бассейне Припяти

НАТО выделило 260 тыс. евро на реализацию проекта по мониторингу и прогнозированию наводнений в бассейне реки Припять. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сообщил заместитель директора Украинского центра экологических и водных проектов (УЦЭВП) Алексей Ярошевич.

По его словам, основная сумма - 148 тыс. евро - пойдет на установку 2 автоматических гидрометеорологических постов в бассейне Припяти.

Получателями средств являются УЦЭВП, Словацкий гидрометеорологический институт, Украинский научно-исследовательский гидрометеорологический институт, Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (Минск, Беларусь).

Основной целью проекта является усовершенствование мониторинга паводков в бассейне Припяти и внедрение современных инструментов моделирования и прогнозирования паводков и транспорта радионуклидов в бассейне Припяти для разных сценариев прохождения природных и технологических катастроф.

Проект планируется реализовать в 5 основных этапов.

На первом этапе участники проведут анализ водного режима в бассейне Верхней Припяти, особенностей появления паводков и их последствий, современной гидрометеорологической сети, потока и обмена данными (включая между странами).

После этого планируется поставить и установить 2 автоматических гидрометеорологических постов в бассейне Припяти на территории Украины.

Затем специалисты будут измерять и обрабатывать данные для охвата самой важной части речного русла на проектной территории с целью создания основы для внедрения распределенной речной гидравлической модели.

Следующим шагом станет применение современной распределенной модели прогнозирования паводков (на основе уравнений Сент-Венанта) для основного русла на проектной территории.

Последним мероприятием является разработка модели транспорта радионуклидов для моделирования последствий возможной аварии на Ривненской АЭС и загрязнения реки Стырь.

Напомним, высокие половодья на Припяти практически ежегодно вызывают значительные затопление местности на территории Беларуси и Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: