Против Северной Кореи готовят санкции

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что в отношении Северной Кореи могут быть приняты международные санкции из-за затонувшего в марте южнокорейского военного корабля «Чхонан».

Клинтон сделала это заявление, находясь в Японии, с которой началась ее недельная поездка по азиатским странам.

По словам госсекретаря США, несмотря на то, что власти Северной Кореи отвергают причастность к инциденту, доказательства, что в корабль попала северокорейская торпеда, «более чем серьезные».

Выступая в Токио на пресс-конференции, Клинтон призвала Пхеньян «прекратить провокации». «Торпеда, потопившая «Чхонан», была выпущена с северокорейской подводной лодки, - сказала госсекретарь США. - Мы не можем позволить, чтобы нападение на Южную Корею осталось безнаказанным со стороны международного сообщества».

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма назвал затопление корабля «непростительным, актом, в который трудно поверить». Он также пообещал поддержать введение новых санкций против КНДР в Совете Безопасности ООН - в том случае, если этого будет добиваться Южная Корея.

В то же время Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что его страна должна проявить «крайнюю осторожность» в этом вопросе. При этом южнокорейский лидер еще раз подчеркнул, что причастность Севера к инциденту, в результате которого погибли 46 моряков, не вызывает сомнений. «Это было неожиданное военное нападение со стороны КНДР. Оно произошло поздно ночью, когда народ Южной Кореи спал», - сказал Ли Мен Бак.

Эксперты международной комиссии, принимавшие участие в расследовании инцидента с «Чхонаном», пришли к выводу, что причиной гибели корабля была северокорейская торпеда. Они обнаружили на дне фрагмент торпеды с серийным номером, выполненным шрифтом, который обычно используют вооруженные силы КНДР. Кроме того, химический состав взрывчатки, следы которой нашли на корабле, аналогичен составу вещества, используемого в северокорейских торпедах.

Ожидается, что Южная Корея передаст все собранные доказательства в Совет Безопасности ООН и попытается добиться более жестких санкций против Пхеньяна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: