В украинских тюрьмах бьют тревогу: нет мест

На сегодняшний день ситуация с размещением осужденных и лиц, взятых под стражу, чрезвычайно сложная. Об этом заявил первый заместитель председателя Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Сергей Сидоренко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодня в тюремном заключении пребывают более 40 тыс. человек при наличии не более 36,4 тыс. мест по норме площади 2,5 кв. м на одного заключенного. Существующий рост численности заключенных значительно усложняет проблему их размещения, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

Вместе с тем, статистика последних лет не дает повода для оптимизма и надежды на снижение численности заключенных. В ведомстве отмечают, что в период с января 2009 года по апрель 2010 года численность заключенных возросла более чем на 8 тысяч.

В свою очередь начальник управления по обеспечению взаимодействия с Госдепартаментом Украины по вопросам выполнения наказаний Министерства юстиции Украины Петр Кочерган отметил, что сейчас подготовлен проект закона, который должен усовершенствовать практику применения предупредительной меры в виде взятия под стражу. Этот проект направлен на согласование с центральными органами исполнительной власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: