В Польше перезахоронили останки Коперника

Сегодня в кафедральном соборе Фромборка на севере Польши состоялась торжественная церемония перезахоронения останков известного астронома и католического священника Николая Коперника, которые были обнаружены в 2005 году во время археологических работ в этом же соборе.

Торжественную мессу перезахоронения во Фромборке совершил примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик, который сам когда-то был священником и каноником местной архиепархии.

«Сегодня - не обычные похороны с грустью и слезами, а торжественное и радостное погребение останков великого астронома», - сказал в начале богослужения глава местной архиепархии Войцех Земба. Он добавил, что событие «свидетельствует о единстве веры и знания, и это свидетельство надо передать будущим поколениям».

В торжественной церемонии участвовали выдающиеся ученые из Польши и других стран, депутаты сейма и представители местных властей.

Николай Коперник - великий польский астроном, математик и экономист, автор средневековой гелиоцентрической системы мира - жил во Фромборке с 1510 года и до своей смерти в 1543 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: