Вулкан в Исландии утихомирился

По данным последних замеров, вулкан Эйяфьядлайокудль, извержение которого привело к перебоям в воздушном сообщении над Европой, начал затихать. Специалисты считает, что температура в кратере упала до 100 градусов, и теперь он извергает лишь пар, а не лаву. Однако говорить о том, что извержение закончилось, пока что рано.

Геофизик исландского метеорологического центра Стейнунн Якобсдоттир заявила, что «в настоящее время вулкан задремал». «Этот вулкан так себя ведет, он сначала затихает, а потом вновь оживляется, - сказала она, – под ним продолжаются землетрясения».

Специалист Исландского университета Магнус Гудмундссон в воскресенье совершил облет вулкана и сообщил, что, судя по показаниям приборов, температура в кратере упала ниже точки кипения. Однако это еще не является доказательством прекращения вулканической деятельности.

В прошлый раз, когда вулкан просыпался в 1821 году, извержение длилось 13 месяцев.

«Извержение прекращалось и вновь начиналось несколько раз, причем с разными интервалами, так что делать какие-то прогнозы очень трудно», - заявил Гудмундссон, добавив, что поблизости находится намного более крупный вулкан Катла, который тоже может пробудиться.

На пике своей активности вулкан выбросил в атмосферу огромное количество пепла. Это заставило авиакомпании прервать полеты из-за опасений, что пепел может повредить авиационные двигатели. Последствия извержения, связанные с отменой рейсов, ощутили на себе, в общей сложности, более 10 млн пассажиров во всем мире.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: