Шпионы вербуют украинцев, угрожая заразить СПИДом

Бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что иностранные разведчики вербовали украинцев, угрожая заразить СПИДом. Об этом он заявил в интервью УНИАН, комментируя то, что за вторую половину 2009 и 2010 год СБУ задержала около десяти шпионов, в частности российских, в том числе сотрудника ФСБ Владимира Александрова.

На вопрос, будут ли судить российских разведчиков, Наливайченко ответил: «Дело не в правилах поведения с российскими разведчиками. Нужно четко понять наличие угроз и деструктивную работу заграничных спецслужб против граждан Украины, секретоносителей и даже против территории Украины. Наибольшая угроза – она никуда не делась – это угроза территориальной целостности государства. Сепаратизм. Эта угроза остается, и любая иностранная спецслужба, которая стоит за этим, не только главный враг для спецслужб Украины, но и для всей правоохранительной системы Украины».

По словам экс-руководителя украинской спецслужбы, «ФСБ не возражала против задержания упомянутых офицеров, потому что их взяли на горячем, задокументировали, и с санкции прокуратуры главный организатор был арестован и должен быть привлечен к ответственности, согласно законодательству Украины. И в дальнейшем, если представители иностранных спецслужб будут заниматься деструктивной деятельностью, в украинских спецслужбах достаточно профессионалов, чтобы и в дальнейшем их останавливать».

Наливайченко напомнил, что главный фигурант последнего шпионского скандала, полковник ФСБ, был задержан в Одессе. «Материалы тогда были переданы в суд с выдвижением обвинения. Теперь нужно спросить в СБУ и прокуратуре, каков сейчас статус этого дела. Относительно практики передачи или непередачи арестованных лиц, это общемировая практика. Но есть принципиальные вопросы. Сначала должна быть признана степень вины и убытки, которые эта группа под руководством этого конкретного шпиона нанесла», - сказал экс-глава СБУ.

По его словам, «это вполне конкретная военно-разведывательная деятельность на нашей территории против наших граждан. Если человека вербуют шприцем, угрожая, что введут или вирус СПИДа, или какую-то другую опасную болезнь, если угрожают здоровью его детей, - это тот же бандитизм, но под прикрытием спецслужб».

На вопрос, делала ли это группа старшего сотрудника ФСБ Александрова, экс-председатель СБУ ответил: «Я привожу примеры, скажем так, из открытых источников. Но если они есть, то это должно быть признано в судебном порядке, затребовано разъяснение, почему так действовали против наших граждан...».

Наливайченко убежден, что на это должна быть политическая воля нового руководства Украины. «Я убежден - должна быть, независимо от того, какие это шпионы, румынские или российские, или какого-то другого государства. Нужно действовать на опережение, и не давать на нашей территории разворачивать иностранные разведывательные сети», - подчеркнул Наливайченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: