КС запретил Азарову устанавливать налоги для живущих вблизи АЭС

Конституционный Суд Украины признал неконституционным и отменил ряд положений Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» и других законодательных актов, которыми Кабинету министров Украины делегировались полномочия по определению размера отчислений и порядка перечисления средств сбора на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего рядом с АЭС (т.н. зоны наблюдения). Соответствующее решение КС принял 20 мая и обнародовал сегодня.

С представлением по данному вопросу в КС обратился в декабре 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко.

В своем представлении Ющенко просил рассмотреть вопрос о конституционности отдельных положений Законов «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» от 8 февраля 1995 года; «О системе налогообложения» от 25 июня 1991 года и в редакции Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упорядочивании вопросов социальной защиты населения, которое проживает на территории зоны наблюдений предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами».

Согласно решению, в частности, КС указал, что установление налогов и сборов является исключительной компетенцией Верховной Рады и не может быть делегировано правительству.

В то же время, суд закрыл производство по представлению Президента в части конституционности норм, делегирующих Кабмину полномочия установления объема аналогичного сбора для уранодобывающих предприятий.

Напомним, что 25 июня 2009 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые Законы Украины «Об упорядочивании вопросов социальной защиты населения, которое проживает на территории зоны наблюдений предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами».

20 июля 2009 года Ющенко ветировал данный закон. 17 ноября 2009 года Верховная Рада преодолела вето.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: