Где в Украине чище всего (карта)

Воздух в большинстве областей страны становится чище по сравнению с 2008 годом. Количество вредных веществ в украинской атмосфере рекордно низкое за последние 4 года. Такие данные обнародовал Госкомстат.

Экологии помог кризис, который в прошлом году резко сократил производство (а следовательно и выбросы) в металлургии и химии. Лишь в Киеве, Черкасской и Житомирской областях выбросы по сравнению с 2008 годом выросли (виной тому — возросшее число авто на дорогах, хотя в целом по стране число автомобильных выбросов снизилось), а вот первенство по экологической чистоте сейчас держат Черновицкая область и Севастополь. Чем дальше на запад, тем в воздухе меньше вредных веществ. Исключением среди западных областей считается Ивано-Франковская область (там есть два крупных предприятия — химическое и нефтеперерабатывающее).

Экологи в официальных данных сомневаются. «В них есть какие-то хитрости. В таблицах говорится, что стало меньше выбросов автомобилями. Но их в стране с каждым годом становится больше, поэтому и выбросов фактически должно быть больше», — считает столичный эколог Владимир Борейко. В Минприроды говорят, что никаких хитростей нет: «Многие новые автомобили сейчас выбрасывают в атмосферу меньше вредных веществ, появляется качественный бензин, к тому же на предприятиях тяжелой промышленности мало-помалу устанавливают оборудование, которое позволяет очищать выбросы», — говорит представитель департамента экологического мониторинга Министерства окружающей среды Украины Владимир Збаращук.

Цифры по выбросам по всем областях приведены в графике. В Минприроды уточнили, что единой граничной нормы для всех токсических веществ нет. Есть лишь нормы, приведенные в мг/м3. Европейский стандарт — 50 мг/м3. В Украине даже в самых чистых областях он — 150 мг/м3, а есть и 350, и даже 700 мг. Хуже всего ситуация там, где сконцентрирована тяжелая промышленность — это лидеры антирейтинга Донецкая, Днепропетровская и Луганская области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: