Раде предложили вернуться к теме Голодомора

Народный депутат из фракции Партии регионов Василий Киселев предлагает Верховной Раде отменить определение Голодомора 1932-33 годов как геноцида. Соответствующий проект изменений в Закон «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» зарегистрирован в парламенте.

«Согласно первой статье этого закона Голодомор 1932-1933 был признан геноцидом украинского народа. Указанный закон стал компромиссом политических сил страны и не имеет правового обоснования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме прочего, народный депутат аргументирует свое предложение тем, что «в апреле 2010 года ПАСЕ рассмотрела беспрецедентную человеческую катастрофу в СССР в 1932-1933 гг. В своей резолюции ПАСЕ отметила: «Существующий в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасным нарушениям прав человека, лишив при этом миллионы людей их права на жизнь».

«В этой резолюции не содержится определения голодомора как геноцида украинцев или любой другой нации, проживающей на территории бывшего СССР», - отмечается в сообщении.

Документом предлагается изложить статью 1 закона о голодоморе в следующей редакции: «Голодомор 1932-1933 годов в Украине является преступлением тоталитарного режима, трагедией украинского народа», вместо «Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом украинского народа».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: