Лавринович хочет создать еще один суд

Министр юстиции Александр Лавринович, занимающийся судебной реформой, уверен, что после принятия пакета новых законов судебная система будет еффективнее, поскольку ускорится работа судов с рассмотрением дел, которые «тысячами лежат в Верховном Суде». Об этом он рассказал «Делу».

«Апелляционный уровень мы предлагаем оставить неизменным для административных, хозяйственных и гражданских, криминальных дел. На кассационном уровне мы предлагаем к двум существующим высшим судам – административному и хозяйственному – добавить специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел», - заявил Лавринович.

По его словам, этот суд, очевидно, должен быть создан на базе коллегий Верховного Суда.

«Используя позитивный опыт большинства европейских стран, мы также планируем ввести такое понятие, как допуск к кассации на уровне специализированного суда, но уже в другом составе судей», - сказал министр, добавив при этом, что это резко сократит количество дел, которые тысячами лежат в Верховном Суде.

«Большая часть дел должна заканчиваться рассмотрением в суде первой инстанции. Это должен быть основной суд, решение которого является окончательным», - заявил Лавринович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: