Украинская металлургия снова на грани гибели

Металлургические предприятия Украины в настоящее время испытывают значительные сложности с реализацией металлопродукции, а также проблемы с обеспечением коксом и железорудным сырьем (ЖРС), что вынуждает их снижать объемы производства, вплоть до остановки агрегатов. Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий «Металлургпром» (Днепропетровск) Василий Харахулах.

«Некоторые предприятия на грани остановки», - сказал Харахулах.

По его словам, несмотря на снижение объемов производства металлопродукции, в Украине наблюдается дефицит кокса.

«По состоянию на сегодняшний день обеспечение коксом неполное – нехватка составляет 67 тыс. тонн», - отметил собеседник, добавив, что импорт коксующихся углей из России также снизился из-за аварии на шахте «Распадская».

Говоря о нестабильном обеспечении метпредприятий железорудным сырьем, Харахулах пояснил, что причина этого заключается в экономической целесообразности. По его словам, метпредприятия заинтересованы в ЖРС с высоким содержанием железа, тогда как украинское сырье более низкого качества. «Разногласие в оценках стоимости ЖРС и является причиной перебоев поставок, в основном, на «Запорожсталь» и ММК им. Ильича», - сказал он.

«С начала года отрасль работает в целом убыточно, а по итогам текущего месяца ситуация еще более усугубится», - убежден гендиректор «Металлургпрома».

По его данным, дефицит оборотных средств на метпредприятиях составляет 18 млрд грн, в самой сложной ситуации - «Запорожсталь», ММК им. Ильича, «Arcelor Mittal Кривой Рог», Днепровский метзавод им. Петровского, «Днепроспецсталь» и др.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: