Европа борется с курением

В связи с ежегодным Всемирным днем без табака, который отмечается 31 мая, Еврокомиссия объявила о дополнительных мерах борьбы с курением в странах Евросоюза.

Антитабачная директива Еврокомиссии от 2001 года предписывает нормы содержания никотина и смол в табаке, обязывает производителей предупреждать потребителей о вреде табака и объявлять ингредиенты, запрещает термин «облегченный». В странах Евросоюза запрещено курение в большинстве общественных мест, ведется активная разъяснительная работа, но на общей статистике курения, судя по заявлению главы ведомства ЕС по вопросам здравоохранения Джона Далли, это отражается слабо.

Табак убивает 650 тысяч европейцев в год, или больше населения Мальты или Люксембурга. От табака гибнет в 11 раз больше людей, чем в дорожных происшествиях. Курит треть европейцев, курят 35 процентов молодежи от 15 до 24 лет, курят 25 процентов женщин.

Далли заявил, что Европа не может бесстрастно наблюдать за этим и позволять будущим поколениям разрушать свое здоровье. В ближайшее время начнутся консультации по пересмотру директивы в сторону ужесточения.

Еврокомиссия представит свои предложения в 2011 году и активно поддержит государства союза в реализации программы «Европа без табака к 2012 году».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: