Янукович пообещал русскому языку найти надлежащее место

Президент Украины Виктор Янукович заверил, что европейские ценности относительно защиты прав человека, в том числе - и в языковой политике будут воплощаться в Украине последовательно. Об этом он сказал на встрече с делегацией Международного совета российских соотечественников, которая состоялась вчера, сообщает пресс-служба нардепа Вадима Колесниченко.

В частности, как подчеркнул Янукович, мы сделаем все, чтобы граждане Украины разных национальностей жилы уютно в собственном государстве. «Мы уже подготовили ряд законопроектов, которые будут последовательно внесены на рассмотрение Верховной Рады. После их принятия русский язык, который является родным для многих граждан Украины, займет надлежащее место в жизни нашего общества», - сказал он.

«За основу мы берем Европейскую Хартию региональных языков или языков меньшинств», - отметил Янукович.

Глава государства также отметил, что «мы не позволим переписывать историю в угоду политикам, какой бы сложной она не была. Президент подчеркнул, что никто больше не будет побуждать ветеранов Великой Отечественной войны к примирению, потому что это их право, их выбор».

«Мы обязаны сделать все возможное, чтобы молодые поколения нашли что-то объединительное для себя. Ведь бывшая власть сделала все, чтобы нарушить равновесие в Украине, дестабилизировать ситуацию и поставить государство на грань раскола. Поэтому наша задача - преодолеть этот раскол и объединить общество, объединить государство».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: