Янукович поручил МИД готовиться к ассоциации с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел и правительству завершить к моменту проведения саммита Украина - Европейский Союз 15 октября работу по гармонизации украинского законодательства с европейским и подготовку к подписанию соглашений об ассоциации и введении безвизового режима со странами ЕС. Об этом Глава государства заявил на заседании комитета по евроинтеграции в пятницу в Киеве

«До 15 октября мы практически должны завершить по всем этим направлениям работу, и во время саммита мы должны по сути получить конкретные ответы», - сказал он.

Янукович назвал знаковым для Украины подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. «Это нам крайне необходимо, чтобы страна видела перспективу», - подчеркнул он.

Президент обратил внимание участников заседания на необходимость завершения работы по подготовке к введению безвизового режима с странами ЕС в этом году.

«Исходя из того, что европейская интеграция остается одним из приоритетных направлений нашей внешней политики, нам сегодня надо наметить эффективные меры», - сказал Янукович.

В частности, отметил президент, Украина должна осуществить все необходимые меры до июня для того, чтобы быть готовой рассматривать план действий Украина-ЕС по либерализации визового режима.

По словам Януковича, в настоящий момент этот план готовит Еврокомиссия.

«Во время телефонного разговора с Жозе Мануэлем Баррозу (президент Еврокомиссии. – Ред.) мы определились, что этот план будет реальным для выполнения Украиной, но нам еще надо будет многое сделать, чтобы получить безвизовый режим», - подчеркнул президент.

Янукович также настаивает на введении персональной ответственности за каждое направление работы. «И это мои требования к Министерству иностранных дел и правительству», - сказал он.

Он подчеркнул, что подписание между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации и введении безвизового режима является также знаковым и для Европы. «А для Европы, безусловно, это также очень важно – показать для Украины свое отношение и партнерство, а также отсутствие двойных стандартов», - сказал Янукович.

Президент Украины отметил такжэе необходимость завершить до конца года организационное обеспечение демаркации границ с Россией и Беларусью.

«По демаркации наших границ – не тратить время. Россия, Беларусь – надо, чтобы мы работали настойчиво. Я готов в этой цепи выполнять соответствующую роль. Нам надо двигаться вперед и завершить в этом году работу (по демаркации границ. – Ред.)», - сказал Янукович на заседании комитета по евроинтеграции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: