ЕС ищет деньги для украинской трубы

В Европейском Союзе заявляют о готовности координировать усилия с Украиной и Россией в сфере модернизации газотранспортной системы, вплоть до создания совместных предприятий. Об этом в пятницу в Брюсселе журналистам сообщил представитель Совета ЕС.

Напомнив, что в мае прошлого года в Брюсселе прошла международная конференция, посвященная вопросу модернизации украинской ГТС и привлечению инвестиций, чиновник ЕС сказал: «С чем мы все соглашаемся - украинцы, россияне и европейцы – так это с тем, что должны быть вложены значительные инвестиции... мы работаем вместе с Украиной, чтобы такие инвестиции состоялись, мы всегда говорили, что эти усилия всегда открыты для России. Сейчас циркулируют некоторые другие идеи в отношении инвестиций и даже в отношении создания общих предприятий в этой сфере».

При этом собеседник журналистов напомнил, что состоянием на сегодня еще «не существует обозначенных или уже принятый решений» в плане сотрудничества ЕС с Украиной и Россией в этой сфере.

«Очевидно то, что и Россия, и Украина заинтересованы в том, чтобы ЕС со своими компаниями и финансовыми институциями, совместно с международными финансовыми институциями получили эффективную систему (ГТС) и плюс к этому открыли Украину для существенных инвестиций в других сферах энергетики», - подчеркнул он.

При этом представитель Совета ЕС назвал украинскую газотранспортную систему «ключевым национальным ресурсом украинской экономики, который обеспечивает существенный уровень прибыли украинской экономике».

«Это – одна из наибольших газотранспортных систем в мире. У нас - у ЕС, как конечного потребителя газа, который добывается в России, и у Российской Федерации, как главного поставщика газа в Европу – общий интерес в стабильной, надежной и, действительно, безопасной транспортной сети в Украине. Мы заинтересованы в том, чтобы координировать наши усилия для достижения общих интересов», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: