На чемпионате мира по футболу возможны теракты - эксперты

Во время предстоящего чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет в Южной Африке, высока вероятность террористических атак. Такое мнение высказали аналитики и эксперты в области безопасности.

В частности, глава американского фонда «NEFA» Роналд Санди, который исследует возможности проведения тех или иных терактов, сообщил Конгрессу США о потенциальных угрозах турниру. Он предупредил, что пакистанские и сомалийские боевики руководят тренировочными лагерями на севере Мозамбика. Их выпускники, возможно, уже проникли на территорию ЮАР для образования или усиления действующих ячеек террористов.

Госдеп США недавно предупредил американцев об опасности посещения ЮАР в период ЧМ-2010 по причине вероятности атак террористов. «Я расцениваю вероятность терактов как 80%», - сказал эксперт.

Вместе с тем, службы безопасности и разведки Южной Африки составили список из сорока возможных подозреваемых. Хотя ЮАР последние годы не становилась объектом атак террористов, известно, что несколько боевиков, причастных к терактам в других частях света, побывали в стране, которую использовали в качестве удобного убежища для отдыха и разработки новых операций.

По словам Санди, особое внимание террористов может привлечь матч США-Англия 12 июня, а также встречи с участием сборных Дании и Нидерландов - эти страны исламские экстремисты обвиняют в оскорблении мусульманских святынь/

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: