Черновецкий просит прокуратуру расследовать гибель животных в зоопарке

Мэр Киева Леонид Черновецкий временно отстранил от исполнения обязанностей генерального директора коммунального предприятия «Киевский зоопарк» Светлану Берзину на период расследования причин гибели животных в зоопарке. Об этом говорится в заявлении на персональном интернет-сайте Черновецкого.

«Для обеспечения беспристрастного расследования дела, исключения персонального влияния на любые факты и результаты расследования, я принял решение о временном отстранении директора КП «Киевский зоопарк» Светланы Берзиной от исполнения служебных обязанностей на время проведения расследования», - сказано в сообщении.

Также Черновецкий поручил предприятию срочно разработать схему размещения видеонаблюдения на его территории.

Помимо этого, мэр обратился в Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве и прокуратуру Киева с просьбой возбудить дела по фактам гибели животных, и, проведя необходимые следственные действия, установить причины, обстоятельства и виновников случившегося.

Черновецкий также инициировал создание Киевским городским советом временной контрольной комиссии по расследованию причин гибели животных.

Мэр надеется, что Киевсовет рассмотрит вопрос о создании комиссии на ближайшем заседании, запланированном на 3 июня.

В своем заявлении Черновецкий отметил, что не видит оправданий настолько жестоким и беспринципным действиям тех лиц, которые причастны к гибели животных. «Я сделаю все, чтобы найти и показательно наказать виновных в этих смертях!», - заявил он.

По мнению мэра, животные не могут быть ставкой в играх людей.

Напомним, 30 мая в зоопарке погибла самка бизона, 25 мая - верблюдица, а 26 апреля - азиатский слон.

«Киевский зоопарк» считает причиной смерти животных умышленное отравление.

Прокуратура Киева проверяет обстоятельства гибели слона. Параллельно с прокуратурой проверку обстоятельств гибели слона проводит Киевская городская администрация.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: