Сотрудники ФСБ приступили к работе в Севастополе

Первая группа сотрудников ФСБ, которые обеспечивают внутреннюю безопасность Черноморского флота, приступила к выполнению своей работы в Севастополе. Об этом РИА «Новости» в понедельник сообщил источник в силовых структурах города.

«Офицеры российской контрразведки во взаимодействии с украинскими коллегами будут противостоять проявлениям терроризма и экстремизма, обеспечивать защиту секретной информации», - сказал собеседник.

По его словам, на сегодняшний день готовятся списки других сотрудников ФСБ РФ, которые будут представлены для согласования украинской стороне. В украинских спецслужбах утверждают, что черных списков ФСБ у них нет.

Напомним, глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписали 19 мая в Одессе протокол, регулирующий пребывание офицеров ФСБ в подразделениях Черноморского флота РФ, который базируется в Крыму до 2042 года.

Подписанное 19 мая соглашение между спецслужбами двух стран предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и представляющей угрозу национальной безопасности Украины и Российской Федерации.

Согласно документу, информация о сотрудниках ФСБ, направляемых в подразделения ЧФ, будет предоставляться украинской стороне и согласовываться с ней.

Протокол вступил в силу в момент подписания. Он будет действовать в течение пяти лет.

В декабре 2009 года 19 сотрудников ФСБ, находившихся в Крыму для обеспечения безопасности моряков ЧФ РФ, покинули территорию Украины по требованию украинской стороны, которая возложила функции российских спецслужб на подразделения военной контрразведки СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: