В России подорожает газ

В РФ в 2011г. тарифы на газ вырастут на 15%, а на тепло - на 12-14%, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, в целом будет соблюден график повышения цен на газ 15% в год. «Мы будем приближаться к равнодоходным ценам для внутренних и внешних потребителей», - сказал Клепач.

По словам замминистра, в настоящее время внутренняя цена для производителей составляет 45% от уровня стоимости газа для внешних потребителей (за вычетом транспортных и других расходов на его доставку).

Ожидается, что в 2013 г. внутрироссийская цена для потребителя будет приблизительно 80%, если мировые цены на углеводороды будут расти пропорционально инфляции и будет обеспечена стабильная динамика курса рубля.

По его словам, цены на электроэнергию не вырастут в будущем году более чем на 13-15%, при этом в дальнейшем Клепач прогнозирует более низкие темпы роста этих цен. Замминистра предполагает, что стоимость тепла в 2011 г. повысится на 12-14%. «Мы ориентируемся на то, что темпы роста платежей в будущем году не превысят 15%», - сказал замминистра.

Основными потребителями газа в России являются электроэнергетика и промышленность, а также население и ЖКХ. Повышение внутренней цены на газ приведет к росту доходов Газпрома, однако параллельно увеличит себестоимость газоемкой продукции - электроэнергии, нефтехимии, металлургии, легкой и строительной промышленности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: