В МАГАТЭ оценили безопасность украинских АЭС

Эксперты МАГАТЭ подтвердили полное соответствие большинству требований и стандартов по ядерной безопасности на АЭС Украины. Такие выводы сделали в Брюсселе в ходе заключительного заседания по проекту Европейской комиссии и МАГАТЭ относительно оценки безопасности украинских АЭС, который реализован в рамках меморандума между Украиной и Европейским союзом о понимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

В своих выводах эксперты особенно акцентировали на том, что работа в рамках проекта не имеет аналогов в мире, то есть, до сих пор ни в одной стране не проводилась такая масштабная и комплексная оценка безопасности атомных электростанций.

В отчете отмечено, что оценка была выполнена в течение 2008-2009 гг. по проектной безопасности, эксплуатационной безопасности, обращению с радиоактивными отходами и снятию с эксплуатации регуляторных вопросов. По каждому направлению был подготовлен отдельный отчет, который стал частью заключительного отчета. Всего на АЭС Украины работало 14 миссий, оценку проводили 62 эксперта из 23 стран, 30 экспертов из МАГАТЭ и 52 представителя Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: