Рогозин назвал НАТО некомпетентной в ПРО

В некоторых вопросах безопасности НАТО недостаточно компетентна, в частности - в противоракетной обороне. Об этом заявил постоянный представитель РФ в альянсе Дмитрий Рогозин.

«Не сомневаюсь, что Андерс Фог Расмуссен желает качественно изменить наши отношения, вовлекая Россию в те проекты, которые европейские союзники и США хотели бы развивать с точки зрения безопасности», - сказал Дмитрий Рогозин в связи с заявлением генсека НАТО о том, что альянс, согласно новой стратегической концепции, желает работать совместно с Россией над созданием системы ПРО.

«Проблема в том, что в некоторых вопросах НАТО не имеет необходимой компетенции. Например, противоракетная оборона. В реальности сегодня противоракетные системы существуют у США и у России. Если что-то и будет появляться в плане противоракетной обороны, то оно будет, прежде всего, двусторонним – российско-американским. НАТО здесь уже только третий «клиент». То есть, НАТО присоединяется к этому вопросу», - сказал Рогозин.

В целом, Рогозин положительно оценил настрой и риторику генсека НАТО. «Я верю, что он искренен в этих вопросах. Но мы не всегда интересуемся Североатлантическим альянсом как таковым. В нем есть страны, у которых военный потенциал очень низкий. Нам они не интересны как партнеры. А есть реально серьезные большие государства, с которыми мы выстраиваем двусторонние отношения. Поэтому разбухший до уровня 28 стран альянс стал для нас менее интересным, чем НАТО в период «холодной войны», - сказал Рогозин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: