Банки снижают ставки по депозитам

Банкиры полным ходом снижают проценты по депозитам физлиц. Об этом сообщает «Дело» с ссылкой на компанию «Простобанк Консалтинг».

Так, по данным компании, доходность сберегательных вкладов сроком на год уменьшилась на 1,9 процентных пункта (п.п.) в гривне, на 1,6 п.п. – в долларе и на 1,7 п.п. – в евро. Ставки по более коротким гривневым депозитам – сроком на 1 месяц – «сдали» еще больше – 2,2 п.п. Снижение по аналогичным вкладам в долларах составило 1,4 п.п., в евро – на 1,5 п.п.

Как отмечает издание, тенденцию к понижению депозитных ставок банкиры не скрывают. «С начала года по гривне мы снизили ставки на 3 п.п., процесс реальный и он продолжается», - говорит начальник департамента сбережений ПриватБанка Андрей Шульга.

На столько же, но всего за два последних месяца снизил доходность по вкладам физлиц пятый по размеру депозитного портфеля физлиц – Проминвестбанк. О сокращениях доходности по вкладам говорят и в банке «Форум». «Мы существенно снизили ставки… У нас были ставки до 21% в гривне, сейчас привлекаем на уровне 16-17%», - говорит предправитель банка «Форум» Ярослав Колесник.

Причин снижения банками доходности по депозитам несколько. «Ситуация стабилизируется, инфляция – в разумных границах, риски снижаются, да и кредитование по таким высоким ставкам крайне затруднительно, поэтому банки и снижают доходность депозитов», - объясняет Шульга.

Но главное, по словам банкиров, то что многие банки сейчас испытывают избыток ликвидности, дополнительные ресурсы им попросту не нужны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: