Тигипко ждет от МВФ не меньше $12 млрд

Международный валютный фонд может предоставить Украине от 12 до 19 млрд долларов. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

«Я рассчитываю, что цифра может колебаться от 12 до 19 млрд долларов, но окончательное решение может принять только Совет директоров МВФ», - отметил Тигипко.

Вице-премьер также подчеркнул, что вчерашнее принятие закона о государственных закупках будет работать на МВФ. «Благодаря этому мы сэкономим бюджетные средства и сможем сделать более прозрачным сам механизм закупок. Поэтому я считаю, что работа с МВФ идет нормально», - подчеркнул Тигипко, добавив, что в ближайшее время в Украину прибудут специалисты Фонда, которые будут работать с «Нафтогазом» и Минфином.

На уточняющий вопрос журналистов, когда Украина может ожидать деньги МВФ, Тигипко ответил: «Деньги мы получим через три недели после того, как подпишем Меморандум. Сейчас над ним мы работаем. Нужно убедить МВФ в доходной части бюджета. Также сейчас мы поясняем ситуацию по смете «Нафтогаза». Текст Меморандума практически согласован», - сообщил он.

В то же время, Тигипко подчеркнул, что о конкретной дате подписания Меморандума говорить рано.

Ранее источник, информированный о ходе переговоров Украины и МВФ, сообщил, что на сегодняшний день велика вероятность того, что МВФ может отказать Украине в начале реализации новой программы сотрудничества в ближайшее время. По словам источника, МВФ фактически уверен, что в Госбюджете Украины на 2010 год заложен существенно заниженный дефицит.

Напомним, правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: