Украинцы устали жаловаться на консульства стран ЕС

В Министерстве иностранных дел Украины констатируют уменьшение количества жалоб украинских граждан на консульства стран-членов Европейского Союза при оформлении шенгенских виз.

Как сообщил директор Департамента консульской службы МИД Украины Андрей Олефиров в среду в Киеве, падение числа жалоб, поступающих в МИД от украинцев, столкнувшихся с проблемами при оформлении шенгенских виз, наблюдается с каждым годом.

Отвечая на уточняющий вопрос по поводу того, на консульства каких стран чаще всего жалуются украинцы, Олефиров отметил: «Там, где больше всего оформляется виз, на те поступает больше всего жалоб, за исключением Польши».

Кроме этого, дипломат добавил, что в целом ситуация с выдачей шенгенских виз для украинцев постепенно улучшается. В частности, по официальной статистике европейских партнеров Украины, в 2008 году было 12% отказов в оформлении шенгенских виз для украинцев, в 2009 году эта цифра составила 6%. В текущем году ожидается еще меньший показатель отказов на оформление шенгенских виз.

Олефиров напомнил, что Украина и ЕС сейчас ведут диалог по поводу введения безвизового режима. «У нас есть четкие ожидания, что на очередном саммите Украина-ЕС мы сможем получить так называемый план действий по поводу безвизового режима», - сказал он.

Директор Департамента консульской службы пояснил, что это будет «домашнее задание» для Украины, после выполнения которого может быть введен безвизовый режим для въезда граждан Украины на территорию ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: