Комитет ВР забраковал проект о внутренней и внешней политике

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту вернуть на доработку законопроект о внутренних и внешних принципах украинской политики. Об этом РБК-Украина заявил нардеп от НУНС, член комитета Андрей Парубий.

По его словам, за данное решение члены комитета проголосовали почти единогласно. Парубий отметил, что в данном законопроекте фактически отсутствует евроатлантический курс Украины.

«Данный документ был признан всеми как поверхностный. Там есть целый ряд положений, которые просто отрицают предыдущую законодательную базу Украины. А что касается НАТО, то аргумент был, чтобы в течение 10 лет украинское государство реформировало армию под сокращение, под сотрудничество с НАТО, а сейчас мы одним законопроектом перекрываем все те законы, которые уже были приняты ВР, и внешний курс украинской политики. Это был один из главных аргументов. Кроме того, в законопроекте есть такие странные пункты, что определенные настоящим законом основы внутренней и внешней политики должны учитываться при разработке проектов законодательных и других нормативно-правовых актов, то есть фактически этим документом хотят перекрыть любые инициативы, которые бы противоречили данному закону. Это вообще нонсенс, потому что мы в таком случае ограничиваем право депутатов и отрицаем всю нашу предыдущую законодательную деятельность в этом направлении», - заявил Парубий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: