Суд запретил протесты в связи со 100 днями Януковича

2 июня 2010 года Киевский окружной административный суд запретил акцию протеста ВО «Свобода» «100 дней позора и измен» и другие акций оппозиции, запланированные на 3 июня 2010 года перед Дворцом «Украина» в Киеве и посвященные 100 дням пребывания при власти в Украине администрации Януковича. Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

Суд мотивировал свое решение «интересами национальной безопасности» и сослался на то, «что организаторы акции обратились с заявкой о проведении накануне, 2 июня, что сделало невозможным надлежащую организацию проведения этих акций».

Представитель ВО «Свобода» в суде Олег Бондарчук заявил: «Своим решением суд ограничил конституционные права на мирные собрания, предусмотренные ст. 39 Конституции Украины. Суд безосновательно удовлетворил исковые требования КГГА, ссылаясь на то, что у КГГА было недостаточно времени для обеспечения сопровождения акций. В решении Конституционного Суда по этому поводу четко указано, что сообщение о проведении акции должно быть подано в приемлемые сроки, которые предшествуют дате их проведения, но не должны ограничивать конституционные права граждан на мирные собрания и должны служить его гарантией».

«Решение о запрете мирных собраний создает опасный прецедент ограничения гражданских прав и нарушения Конституции Украины. Кроме того, Конституцией предусмотрено, что единственным источником власти является народ Украины. Посягательство на права народа является фактически узурпацией власти. Это решение суда и другие ограничения конституционных прав граждан, давление на СМИ, милицейские произвол являются красноречивым итогом первых 100 дней новой власти. 100 дней позора и измен», - отметил Бондарчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: