Фонд Аденауэра негативно оценил 100 дней Януковича

Международная экспертная организация Фонд Конрада Аденауэра в целом негативно оценила первые 100 дней президентства Виктора Януковича. Об этом говорится в специальном аналитическом материале «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией» руководителя Киевского представительства фонда Нико Ланге.

По мнению аналитика, новое газовое соглашение, заключенное Януковичем с Россией, ослабило стимулы для реформ, и через их недостаточность и амбициозные социальные обещания Украина будет и впредь зависеть от международных займов.

Также Ланге подчеркнул, что Кабмин в основном «состоит из важных спонсоров Партии регионов и их представителей, которые, очевидно, ожидают отдачу от своих «инвестиций», а победу во внутреннем противостоянии в Партии регионов, считает эксперт, получило именно газовое лобби в лице Дмитрия Фирташа, главы Администрации Президента Сергея Левочкина и министра энергетики Юрия Бойко, значительно уменьшив влияние Рината Ахметова.

Тот факт, что ратификация соглашения по флоту и принятие госбюджета прошли всего за 8 минут без всякого обсуждения, продемонстрировал ту роль, которую Янукович и Азаров отводят парламенту, считает руководитель Киевского представительства Фонда Конрада Аденауэра.

«Они четко сместили политический баланс в стране в пользу президента, и ожидают от Верховной Рады, чтобы та бездумно одобряла их политику», - подчеркнул Ланге.

В целом эксперт отмечает, что за три месяца правления Януковича произошел ощутимый откат к старым авторитарным шаблонам времен Леонида Кучмы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: