В Мексиканском заливе сделали шаг к ликвидации аварии

Специалистам компании BP удалось отрезать поврежденный участок нефтяной трубы в Мексиканском заливе. По словам специалистов, это может стать решающим шагом на пути к остановке утечки нефти.

О том, что операция прошла успешно, журналистам сообщил представитель береговой охраны США адмирал Тэд Аллен. Однако, по его словам, разрез получился неровным, и установить на трубу заглушку теперь может оказаться сложнее, чем предполагалось ранее. Он добавил, что сама заглушка уже находится над трубой и предположительно будет установлена в ближайшие часы.

Это была вторая попытка отрезать поврежденный участок трубы с помощью дистанционно управляемых аппаратов. Предыдущая попытка закончилась ничем, поскольку лезвие пилы застряло в самой трубе.

В то же время руководство компании BP объявило, что готово оплатить возведение в Мексиканском заливе песчаных барьеров для сдерживания нефтяного пятна, образовавшегося в результате утечки.

При этом, по оценкам экологов, нефтяное пятно может достигнуть песчаных берегов штата Флорида уже к пятнице.

Специалисты Национального центра атмосферных исследований, в свою очередь, считают, что нефтяное пятно может достичь побережья Северной Каролины. По их оценкам, сделанным с использованием математических моделей, пятно дойдет до атлантического побережья Флориды в течение недель и продолжит движение дальше в сторону Северной Каролины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: