Беларусь решила присоединиться к Таможенному союзу

Беларусь намерена ратифицировать Таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу с Казахстаном и РФ с 1 июля 2010 года. Такое намерение подтвердил министр экономики Беларуси Николай Снопков в пятницу, сообщает РИА «Новости».

«Как министр экономики, понимающий экономическую необходимость этого процесса, предполагаю, что да», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, будет ли к 1 июля ратифицирован Таможенный кодекс.

Также, по его словам, и встреча президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко и вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова подтвердила тезис о том, что «стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство».

Говоря об урегулировании разногласий с РФ по пошлинам на нефть и нефтепродукты, он сказал: «Вероятнее всего, разногласия будут урегулированы на том уровне, на котором они могут быть урегулированы».

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина подтвердила, что Таможенный союз и Таможенный кодекс будут запущены с 1 июля, подтвердила позицию, высказанную премьер-министром Владимиром Путиным, что Россия и Казахстан открыты для присоединения Беларуси ко всем документам Таможенного союза. «Есть оставшиеся несогласованные позиции, но у нас еще есть определенное время, чтобы до конца определиться», - сказала она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: